Детский телефон доверия

Автор: elgan-school от 12-03-2019, 08:52, посмотрело: 15

Детский телефон доверия

Распоряжением Правительства Кировской области в 2010 году департамент социального развития Кировской области определен уполномоченным органом по обеспечению деятельности в регионе детского телефона доверия с единым общероссийским номером.

В соответствии с Соглашением, заключенным между департаментом социального развития Кировской области и  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 15 октября 2010 года три учреждения социального обслуживания населения Кировской области подключены к единому  общероссийскому номеру детского телефона доверия  –  8-800-2000-122.

С 11 сентября в Кировской областной клинической психиатрической больнице имени  академика В.М. Бехтерева возобновил работу «Телефон доверия», в рамках работы которого специалисты организуют консультационную помощь нуждающимся, в том числе несовершеннолетним.

Номер телефона доверия 78-10-99 или 8-922-668-10-99 работает ежедневно в круглосуточном режиме. Консультирование ведут врач-психиатр, врач-психотерапевт и медицинский психолог.

Основной задачей деятельности детского телефона доверия является оказание экстренной психологической помощи средствами телефонного консультирования детям, родителям, а также специалистам, деятельность которых связана с обучением и воспитанием детей.

В настоящее время на детском телефоне доверия работают 11 консультантов, из которых 6 имеют высшее педагогическое образование, 3 – высшее психологическое, 1 – высшее медицинское (по специализации «психиатрия»), 1 – высшее социальное (специалист по социальной работе) и 3 супервизора. Основной задачей консультанта детского телефона доверия является выслушивание, эмоциональная поддержка абонента, информирование о возможности получения дополнительной психологической, юридической и иной помощи.

Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.